CONSEJO COMARCAL

Junta de Gobierno y comisiones

PRESIDENTE COMARCA DE MAESTRAZGO

FERNANDO SAFONT ALCÓN (PARTIDO SOCIALISTA)

VICEPRESIDENTA COMARCA DE MAESTRAZGO:

MARTA MONFORTE BUJ (PARTIDO POPULAR)

 

COMPOSICIÓN DE LA JUNTA DE GOBIERNO:

Resolución de Presidencia 78/2023 de 1 de agosto por la que se nombran los Consejeros integrantes de la Junta de Gobierno.

Visto que, de conformidad con los artículos 31.1 de la Ley 7/1999, de 9 de abril, de Administración Local de Aragón, el 23 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, el 17 de la Ley 8/2002, de 3 de mayo, de Creación de la Comarca del Maestrazgo, el 31.1 del Reglamento de Organización Comarcal, y en los preceptos 43, 46 y 52 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, esta Presidencia es competente para nombrar a los miembros que vaya a integrar la Junta, así como para delegar el ejercicio de determinadas atribuciones en sus miembros. Por todo ello, la Presidencia, resolvió:

Nombrar, como miembros de la Junta de Gobierno Local, a los siguientes Consejeros:

 

  •  D. Fernando Safont Alcón
  • D. Ángel Zaera Fandos
  • D. Carlos Blazquez Gargallo
  • Dña. Marta Monforte Buj.
  • Dña. Olga Bernal Torres
  • Dña. Ainhoa Gascón López
  • D. Roberto Rabaza Grau

 

CONSEJEROS DELEGADOS COMARCALES:

Resolución de Presidencia 79/2023  de 1 de agosto por la que se delegan competencias de área en los Consejeros Comarcales.

Visto lo dispuesto en el artículo 23.4 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de Bases de Régimen Local, en el artículo 33 de la Ley 7/1999, de 9 de abril, de Administración Local de Aragón, en el  51 del Decreto legislativo 1/2006, de 27 de diciembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Comarcalización de Aragón, en el 15 de la Ley 8/2002, de 3 de mayo, de Creación de la Comarca del Maestrazgo, en los artículos 43, 63, 120 y 121 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización y Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, y en el artículo 36 del Reglamento de Organización Comarcal.

Delegar en los siguientes Consejeros la dirección genérica de cada una de estas áreas, sin incluir la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros

  • Servicios Sociales, Programa Iseal, consumidores, usuarios y familia en la Sr. Consejera Dña. Olga Bernal Torres
  • Turismo en el Sra. Consejera Dña. Marta Monforte Buj
  • Cultura y Patrimonio en la Sr. Consejero D. Roberto Rabaza Grau
  • Deportes y Juventud en el Sr. Consejero D. Carlos Blázquez Gargallo
  • Gestión de Protección Civil, Agricultura, Ganadería, Servicios Integrales y Montes en el Sr. Consejero D. Ángel Zaera Fandos

Acordar que cada uno de estos Consejeros deberá realizar, como mínimo, una reunión mensual con los técnicos adscritos al área correspondiente.

 

 

PERIODICIDAD DE LAS SESIONES ORDINARIAS DEL CONSEJO COMARCAL

Visto lo dispuesto en el artículo 46 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de Bases de Régimen Local, el 20 de la Ley 8/200, de 3 de mayo, de Creación de la Comarca del Maestrazgo, el 51 del Reglamento de Organización Comarcal, y considerando lo dispuesto en el artículo 78 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, aprobado por Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, en cuanto a la periodicidad de las sesiones plenarias, el Pleno acordó:

 Fijar una periodicidad bimensual en las sesiones ordinarias del Pleno del Consejo Comarca, el ultimo jueves de mes.

Fijar el horario de las mismas en las 19horas en periodo invernal y las 20horas en periodo estival.

PERIODICIDAD DE LAS SESIONES DE LA JUNTA DE GOBIERNO.

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 33 del Reglamento de Organización Comarcal en referencia al artículo 112 del Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, el Pleno acordó:

 Celebrar sesión ordinaria de La Junta de Gobierno Local bimensual, la tercera semana del mes.

RETRIBUCIÓN POR ASISTENCIA A ÓRGANOS COLEGIADOS:

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 75 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de Bases de Régimen Local, el Pleno acordó:

Establecer  asistencias por la concurrencia efectiva a las sesiones de los órganos colegiados de la Corporación de que formen parte, a favor de los consejeros, de acuerdo con el  siguiente detalle:

  • Por asistencia efectiva a las sesiones del Consejo Comarcal: 60 euros por sesión.
  • Por asistencia efectiva a las sesiones de la Junta de Gobierno Local: 60 euros por sesión.
  • Por asistencia efectiva a las sesiones de las Comisiones Informativas y Junta de Portavoces: 60 euros por sesión.

Estas asistencias solo podrán ser percibidas por aquellos miembros de la Corporación que no ostenten delegación exclusiva ni parcial al cargo. En caso de que coincidan las sesiones sólo se percibirá retribución por una de ellas.

COMPOSICIÓN DE LA COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS Y DE LA PERIODICIDAD DE LAS SESIONES ORDINARIAS:

Visto el artículo 34 de la Ley 7/1999, de 9 de abril, de Administración Local de Aragón, el 18 de la Ley 8/2002, de 3 de mayo, de Creación de la Comarca del Maestrazgo, el 35 del Reglamento Orgánico Comarcal, y el 127 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales, el cual en su apartado primero establece con el carácter de preceptiva la Comisión Especial de Cuentas, de conformidad igualmente con lo establecido en el artículo 116 de la Ley 7/1985, de 2 de abril.

Considerando que es competencia de la Comisión Especial de Cuentas, el examen, estudio e informe de todas las cuentas presupuestarias y extrapresupuestarias, que deba aprobar el pleno de la Corporación, de acuerdo con lo establecido en la legislación reguladora de la contabilidad de las entidades locales.

El Pleno de la Corporación, adoptó los siguientes Acuerdos:

 Que de conformidad con lo preceptuado en la legislación vigente la Comisión Especial de Cuentas quede compuesta por cuatro miembros, de la siguiente forma:

Presidente:  D. Fernando Safont Alcón

Vocales:      D. José Listo Simón

                  Dña. Raquel Benedí Becerra

                  D. Roberto Rabaza Grau

Que la Comisión se reúna con una periodicidad similar al Pleno de la Corporación celebrando sus sesiones ordinarias una semana antes de la celebración de las sesiones ordinarias plenarias, en las que se traten asuntos de su competencia y a la misma hora.

En cuanto a su régimen de funcionamiento, se estará a lo dispuesto en los artículos 134 y siguientes del R.O.F.

COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS Y PERIODICIDAD DE LAS SESIONES ORDINARIAS.

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 37 y siguientes del Reglamento Orgánico de la Comarca del Maestrazgo que regula las Comisiones Informativas, el Pleno  adoptó los siguientes Acuerdos:

 Constituir las siguientes Comisiones Informativas de acuerdo con la siguiente composición:

1. Comisión de Servicios Sociales, Programa Iseal, consumidores, usuarios y familia

Dña. Olga Bernal Torres (Grupo Popular)

Dña. Lidia Sorribas Rabaza (Grupo Socialista)

D. Ángel Zaera Fandos (Grupo Socialista)

Dña. Mª Antonia Alcón Querol (Grupo Popular)

Dña. Mª Isabel Fernández Plazas (Grupo Aragonés)

Dña. Raquel Benedí Becerra (Grupo TE)

2. Comisión de Turismo

Dña. Marta Monforte Buj (Grupo Popular)

Dña. Deborah Pedroso Duany (Grupo Socialista)

D. José Javier Monfil Garín (Grupo Socialista)

Dña. Mª Antonia Alcón Querol (Grupo Popular)

D. Roberto Rabaza Grau (Grupo Aragonés)

Dña. Raquel Benedí Becerra (Grupo TE)

3. Comisión de Cultura y Patrimonio

D. Roberto Rabaza Grau(Grupo Aragonés)

Dña. Deborah Pedroso Duany (Grupo Socialista)

Dña. Azucena Alegre Izquierdo (Grupo Socialista)

Dña. Mª Antonia Alcón Querol (Grupo Popular)

D. Ivan Villarroya Martínez (Grupo Popular)

D. Alberto Salesa Albalate (Grupo TE)

4. Comisión de Deportes y Juventud

D. Carlos Blazquez Gargallo (Grupo Socialista)

D. José Javier Monfil Garín (Grupo Socialista)

D. Ivan Villarroya Martínez (Grupo Popular)

D. Luis Moliner Navarro (Grupo Popular)

Dña. Mª Isabel Fernández Plazas (Grupo Aragonés)

Dña. Ainhoa Gascón López (Grupo TE)

5. Comisión de Protección Civil, Agricultura, Ganadería, Servicios Integrales y Montes

D. Ángel Zaera Fandos (Grupo Socialista)

Dña. Lidia Sorribas Rabaza (Grupo Socialista)

D. Ivan Villarroya Martínez (Grupo Popular)

D. Luis Moliner Navarro (Grupo Popular)

D. Roberto Rabaza Grau (Grupo Aragonés)

D. Juan Antonio Buj Gargallo (Grupo TE)

5. Comisión de Personal

D. Fernando Safont Alcón (Grupo Socialista)

Dña. Lidia Sorribas Rabaza (Grupo Socialista)

D. Roberto Rabaza Grau (Grupo Aragonés)

Dña. Marta Monforte Buj (Grupo Popular)

Dña. Raquel Benedí Becerra (Teruel Existe)

 

Establecer una periodicidad bimensual de las Sesiones ordinarias de las Comisiones Informativas, condicionada a la periodicidad con la que se celebren las Sesiones ordinarias del Consejo Comarcal, debiéndose reunir con la antelación suficiente para dictaminar los asuntos sometidos al Pleno.

REPRESENTANTES DE LA COMARCA EN LA COMISIÓN MISTA DE TRANSFERENCIAS, CONSORCIO DE RESIDUOS Nº8 DE TERUEL Y OTRAS INSTITUCIONES Y FUNDACIONES.

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 39 y siguientes del Decreto Legislativo 1/2006, de 27 de diciembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Comarcalización de Aragón que regula la Comisión Mixta de Transferencias, y en virtud de las diferentes normas que regulan el funcionamiento de distintos órganos, se propone al Pleno la adopción de los siguientes acuerdos:

COMISIÓN MIXTA DE TRANSFERENCIAS

PSOE

FERNANDO SAFONT ALCÓN

PP

MARTA MONFORTE BUJ

TE

RAQUEL BENEDÍ BECERRA

PAR

ROBERTO RABAZA GRAU

 

Representante Patronato Monumentos Naturales

PP

LUIS MOLINER NAVARRO

 

Representantes Leader Maestrazgo

PSOE

FERNANDO SAFONT ALCÓN

PP

JOSÉ LISTO SIMÓN

PAR

ROBERTO RABAZA GRAU

 

Representante ADEMA

PSOE

FERNANDO SAFONT ALCÓN

 

 

Representante CONSORCIO AGRUPACIÓN Nº 8 DE TERUEL

PSOE

FERNANDO SAFONT ALCÓN

 

Representantes Chopo Cabecero:

PSOE

AZUCENA ALEGRE IZQUIERDO

PAR

Mª ISABEL FERNANDEZ PLAZAS

 

https://dinkes.sintang.go.id/terasconfig/pulsa/ . nvmslot898 https://dispora.lomboktimurkab.go.id/sdemo/ https://dispora.lomboktimurkab.go.id/sgacor/ https://nvmslot898chat.com rajatoto